- Gardinenstange »ANDREA« Ø 20 mm 1 läufig-läufig Wunschmasslänge Vorhanggarnitur,...GARESAUrsprünglicher Preisstatt 79.90 CHFRabatt- 31%Aktueller Preisab 54.90 CHF
+ Farben - Gardine »Lena, 1 Stück, Faltenband, transparent« Faltenband 1 Stk. tlg. Websablè,...WeckbrodtAktueller Preisab 29.90 CHF
- Vorhang »Parry mit Kräuselband, 2er Set, blickdicht, Topseller« Kräuselband 2 Stk....GOODproductUrsprünglicher Preisstatt 24.90 CHFRabatt- 20%Aktueller Preisab 19.90 CHFGrundpreis9.95 CHFpro1 Stk
+ Farben - Gardinenstange »KEA« Ø 20 mm 1 läufig-läufig Wunschmasslänge Vorhanggarnitur, einfache...GARESAAktueller Preisab 64.90 CHF
+ Farben - Schiebegardine »Xanten« Klettband 2 Stk. tlg. 2-er Set, mit Befestigungszubehör,...GOODproductUrsprünglicher Preisstatt 34.90 CHFRabatt- 14%Aktueller Preisab 29.90 CHF+ Farben
- Gardine »Manuela« Faltenband 1 Stk. tlg. StoreWirthUrsprünglicher Preisstatt 64.90 CHFRabatt- 30%Aktueller Preisab 44.90 CHF

- Raffrollo »Metis« mit Hakenaufhängung ohne Bohren einfarbig, blickdicht, 100% Leinen,...KuttiUrsprünglicher Preisstatt 79.90 CHFRabatt- 18%Aktueller Preisab 64.90 CHF+ Farben
- Vorhang »Raja mit Schlaufen, 2er Pack, blickdicht, Topseller« Schlaufen 2 Stk. tlg....GOODproductUrsprünglicher Preisstatt 24.90 CHFRabatt- 20%Aktueller Preisab 19.90 CHFGrundpreis9.95 CHFpro1 Stk
+ Farben - »Maringa Klemmfix« Lichtschutz ohne Bohren in verschiedenen Grössen und 11 Farben...K-HOMEAktueller Preisab 24.90 CHF
+ Farben - Gardinenstange »Nora« Ø 20 mm 1 läufig-läufig Wunschmasslänge Vorhanggarnitur,...GARESAUrsprünglicher Preisstatt 99.90 CHFRabatt- 40%Aktueller Preisab 59.90 CHF
+ Farben - Vorhang »Raja, Gardinen mit Kräuselband, blickdicht, Wohnzimmer, Topseller!«...GOODproductUrsprünglicher Preisstatt 19.90 CHFRabatt- 10%Aktueller Preisab 17.90 CHFGrundpreis8.95 CHFpro1 Stk
+ Farben - Gardinenschiene »Vorhangschiene SH (1) mit Blende 5 cm« 2 läufig-läufig FixmassSN DECO GROUPUrsprünglicher Preisstatt 34.90 CHFRabatt- 14%Aktueller Preisab 29.90 CHF
+ Farben - Vorhang »Dim out« Kräuselband 1 Stk. tlg. nach MassWirthAktueller Preisab 29.90 CHF

+ Farben - Raffrollo »Dimout« mit Hakenaufhängung ohne Bohren freihängend verdunkelnd, Polyester,...KuttiAktueller Preisab 39.90 CHF+ Farben
- Gardinenschiene »Samu« 2 läufig-läufig Fixmass extra flache Alu-SchieneGood LifeAktueller Preisab 29.90 CHF
- Gardine »Ari, 1 Stück, Multifunktionsband, transparent« Multifunktionsband 1 Stk. tlg....GOODproductUrsprünglicher Preisstatt 29.90 CHFRabatt- 33%Aktueller Preisab 19.90 CHF+ Farben
- Gardine »XANA 1er- und 2er-Pack, Kräuselband, Topseller!« Kräuselband 1 Stk. tlg....GOODproductUrsprünglicher Preisstatt 17.90 CHFRabatt- 16%Aktueller Preisab 14.90 CHF

- Vorhang »Velvet uni, 2er-Set, Blickdicht« Multifunktionsband 2 Stk. tlg. Blickdichter...GOODproductUrsprünglicher Preisstatt 49.90 CHFRabatt- 20%Aktueller Preisab 39.90 CHF
+ Farben - Gardine »REGINA« Kräuselband 2 Stk. tlg. Vorhang, Fertiggardine, 2-er Set,...GOODproductAktueller Preisab 24.90 CHFGrundpreis12.45 CHFpro1 Stk
- Gardinenstange »Trend« Ø 28 mm 1 läufig-läufig FixmassGood LifeUrsprünglicher Preisstatt 39.90 CHFRabatt- 12%Aktueller Preisab 34.90 CHF+ Farben
- Schiebegardine »Libre-ECO« Paneelwagen 1 Stk. tlg. nach MassNeutex for you!Ursprünglicher Preisstatt 44.90 CHFRabatt- 11%Aktueller Preisab 39.90 CHF
+ Farben - »ELVIRA, nach Wunschmass, transparent, Made in Europe« Kräuselband 1 Stk. tlg....GOODproductAktueller Preisab 39.90 CHF

+ Farben - Gardine »Gardine Dolly, Kräuselband, transparent« Kräuselband 1 Stk. tlg. Bestseller,...GOODproductAktueller Preisab 19.90 CHF
+ Farben - »Kappe function Ø 20mm« 1 läufig-läufig FixmassmydecoAktueller Preisab 59.90 CHF
+ Farben - Gardine »Audrey« Faltenband 1 Stk. tlg. Store mit FB 1:3 nach MassWirthUrsprünglicher Preisstatt 54.90 CHFRabatt- 18%Aktueller Preisab 44.90 CHF

- Schiebegardine »Boston Schiebevorhang« Paneelwagen 1 Stk. tlg. Schiebevorhang uni (1 St)KuttiAktueller Preis24.90 CHF
+ Farben - Schiebegardine »Padova« Klettband 1 Stk. tlg. inkl. Befestigungszubehör, Breite: 57 cmNeutex for you!Aktueller Preisab 29.90 CHF

+ Farben - Fadenvorhang »Rebecca« Multifunktionsband 1 Stk. tlg. Fadengardine, Insektenschutz,...WeckbrodtAktueller Preisab 19.90 CHF+ Farben
- Scheibengardine nach Mass »Chiara« Stangendurchzug 1 Stk. tlg. Bistro, Gardine, Store,...WeckbrodtAktueller Preisab 14.90 CHF

- Verdunkelungsvorhang »INSULA« Ösen 1 Stk. tlg. Uni-Dimout für starke Verdunklung, nach...Neutex for you!Aktueller Preisab 29.90 CHF

+ Farben - »Vorhangschiene SH mit Blende« 2 läufig-läufig FixmassSN DECO GROUPUrsprünglicher Preisstatt 24.90 CHFRabatt- 28%Aktueller Preisab 17.90 CHF
+ Farben - Gardinenschiene »Vorhangschiene SH mit Blende« 1 läufig-läufig FixmassSN DECO GROUPAktueller Preisab 19.90 CHF
+ Farben - Doppelrollo »Jan« Lichtschutz Sichtschutz ohne Bohren freihängend Rollo, Fixmass,...GOODproductAktueller Preisab 29.90 CHF
+ Farben - Gardine »Dimona, 2er- Set, transparent, Wellen« Ösen 2 Stk. tlg. 2-er Set,...GOODproductAktueller Preisab 34.90 CHF
+ Farben - Vorhangstange »Gorra« Ø 20 mm 1 läufig-läufig Fixmass Metallgarnitur, Wandmontage,...Good LifeAktueller Preisab 29.90 CHF+ Farben
- Schiebegardine »Pelotas« Klettband 1 Stk. tlg. inkl. Befestigungszubehör, Scherli...Neutex for you!Aktueller Preisab 34.90 CHF

+ Farben - Gardine Schlaufen 1 Stk. tlg.heine homeAktueller Preisab 39.90 CHF
+ Farben - Seitenzugrollo »Bambus« Lichtschutz BambusrolloLiedecoAktueller Preisab 17.90 CHF

- Seitenzugrollo »EASYFIX Rollo Thermo ENERGIESPAREND« verdunkelnd Sichtschutz |...GARDINIAUrsprünglicher Preisstatt 39.90 CHFRabatt- 25%Aktueller Preisab 29.90 CHF

+ Farben - Verdunkelungsvorhang »INSULA« Multifunktionsband 1 Stk. tlg. Uni-Dimout für starke...Neutex for you!Aktueller Preisab 44.90 CHF
+ Farben - Gardine »Fee« Faltenband 1 Stk. tlg. Websablè, halbtransparent, Faltenband, Store,...WeckbrodtUrsprünglicher Preisstatt 49.90 CHFRabatt- 20%Aktueller Preisab 39.90 CHF
- Gardinenschiene »Objektschiene SC« 1 läufig-läufig Fixmass erhältlich in versch....SN DECO GROUPAktueller Preisab 24.90 CHF
+ Farben - Gardine »REGINA« Schlaufen 2 Stk. tlg. Vorhang, Fertiggardine, 2-er Set, transparent,...GOODproductUrsprünglicher Preisstatt 29.90 CHFRabatt- 16%Aktueller Preisab 24.90 CHFGrundpreis12.45 CHFpro1 Stk
- Bindegardine »Java« Stangendurchzug 1 Stk. tlg. Fertiggardine, transparent, mit...GOODproductUrsprünglicher Preisstatt 17.90 CHFRabatt- 44%Aktueller Preisab 9.90 CHF
- Gardine »Anna, 1 Stück, halbtransparent, Äste-Motiv« Ösen 1 Stk. tlg. Bestseller,...GOODproductUrsprünglicher Preisstatt 49.90 CHFRabatt- 20%Aktueller Preisab 39.90 CHF
+ Farben - Vorhang »BELMONDO« Multifunktionsband 1 Stk. tlg. Uni mit samtiger Oberfläche, nach MassNeutex for you!Aktueller Preisab 29.90 CHF

+ Farben - Vorhang »Trondheim B« Kräuselband 1 Stk. tlg. nach MassWirthAktueller Preisab 49.90 CHF
+ Farben - Gardine »Dolly, 1 Stück, Multifunktionsband, transparent« Multifunktionsband 1 Stk....GOODproductAktueller Preisab 29.90 CHF
+ Farben - Verdunkelungsvorhang »Marusha, 100% verdunkelnd, robuste Haptik, Thermo«...LeGer Home by Lena GerckeAktueller Preisab 39.90 CHF

+ Farben - Schiebegardine Paneelwagen 1 Stk. tlg.heine homeAktueller Preisab 49.90 CHF

- Raffrollo mit Ösenheine homeAktueller Preisab 39.90 CHF
+ Farben - Raffrollo »Fiete« mit Hakenaufhängung Leinen Optik, halbtransparent, monochrom, basicGOODproductAktueller Preisab 29.90 CHF+ Farben
- Vorhang »Newbury« Kräuselband 1 Stk. tlg.WirthUrsprünglicher Preisstatt 49.90 CHFRabatt- 20%Aktueller Preisab 39.90 CHF
+ Farben - Vorhang »Elby 1« Schlaufen 1 Stk. tlg. transparent, basic, monochrom, bis 295 cm LängeGOODproductAktueller Preisab 44.90 CHF

+ Farben - Gardinenstange »Set Metall« Ø 19 mm 1 läufig-läufig ausziehbar 1-LaufGARDINIAUrsprünglicher Preisstatt 34.90 CHFRabatt- 14%Aktueller Preisab 29.90 CHF
+ Farben - Vorhang »Sarin« Kräuselband 1 Stk. tlg. blickdicht, Thermo, wärme-,kälteisolierend,...WeckbrodtUrsprünglicher Preisstatt 39.90 CHFRabatt- 25%Aktueller Preisab 29.90 CHF
+ Farben - Rollo »Themse-Uni« Lichtschutz Sichtschutz ohne Bohren freihängend Bestseller, Rollo...GOODproductUrsprünglicher Preisstatt 19.90 CHFRabatt- 25%Aktueller Preisab 14.90 CHF+ Farben
- Raffrollo »Libre-ECO« mit Stangendurchzug freihängendNeutex for you!Aktueller Preisab 54.90 CHF
+ Farben - Verdunkelungsvorhang »ELLIAS, nach Wunschmass, verdunkelnd & blickdicht, Made in...GOODproductAktueller Preisab 34.90 CHF

+ Farben - Fadenvorhang »Fao-Uni« Stangendurchzug 1 Stk. tlg. Kräuselband, multifunktional,...GOODproductAktueller Preisab 17.90 CHF

- Verdunkelungsvorhang »Waldtiere« Ösen 1 Stk. tlg. bedruckte Kindergardine, blickdicht,...GOODproductAktueller Preisab 34.90 CHF
- »TURIN« mit SchlaufenHOME WOHNIDEENUrsprünglicher Preisstatt 59.90 CHFRabatt- 16%Aktueller Preisab 49.90 CHF+ Farben
- Raffrollo »Liv« mit Hakenaufhängung ohne Bohren halbtransparent, Polyester,...KuttiAktueller Preisab 39.90 CHF

- Scheibenstange »Spannstange« Ø 26 mm 1 läufig-läufig ausdrehbar vielseitig einsetzbarGARDINIAAktueller Preisab 34.90 CHF
- Gardinenschiene »Vorhangschiene SH (2)« 2 läufig-läufig FixmassSN DECO GROUPUrsprünglicher Preisstatt 24.90 CHFRabatt- 20%Aktueller Preisab 19.90 CHF

- Rollo »RIOLA« Lichtschutz Blendschutz | Sichtschutz | Verdunkelung ohne Bohren...GOODproductAktueller Preisab 54.90 CHF

- Paneelwagen in 57 cm Breite, mit KlettbandbefestigungGOODproductAktueller Preisab 14.90 CHF
- Gardinenschiene »Vorhangschiene SH (1)« 1 läufig-läufig FixmassSN DECO GROUPAktueller Preisab 19.90 CHF

- Gardine »Athen« Smokband 1 Stk. tlg. Webgardine, halbtransparent, mit...WeckbrodtAktueller Preisab 59.90 CHF
+ Farben - Gardinenschiene »Vorhangschiene SH (1) mit Blende 5 cm« 3 läufig-läufig FixmassSN DECO GROUPAktueller Preisab 24.90 CHF
+ Farben - Schiebegardine »Galena Uni« Klettband 1 Stk. tlg. inkl. Befestigungszubehör, Breite:...Neutex for you!Ursprünglicher Preisstatt 29.90 CHFRabatt- 16%Aktueller Preisab 24.90 CHF
+ Farben - Vorhang »Sunday« Multifunktionsband 1 Stk. tlg. nach MassWirthUrsprünglicher Preisstatt 69.90 CHFRabatt- 21%Aktueller Preisab 54.90 CHF
+ Farben
Gardinen und Vorhänge für Einrichtungen von modern bis klassisch
Trotz der Konkurrenz durch Rollos und Jalousien: Gardinen und Vorhänge bleiben zeitlose Evergreens. Sie schützen vor Sonne, Blicken und erzeugen ein wohnliches Ambiente. Erfahren Sie jetzt mehr über die aktuelle Auswahl.
Es noch nicht lange her, da schien es, Jalousien und Rollos würden Gardinen und Vorhänge als beliebteste Fensterdekorationen ablösen. Doch bis heute sind sie Bestseller. Wobei sich hinter den Oberbegriffen genau genommen viele verschiedene Ausführungen verstecken. Diese entfalten teilweise vollkommen unterschiedlichen Wirkungen im Raum. Vielleicht ist das ihr Geheimnis: Sie lassen sich in so gut wie jeden Wohnstil integrieren. Mit einem ultramodernen Ambiente harmonieren sie ebenso wie mit dem Landhausstil – es kommt allein auf das richtige Modell an.
Die Basics: Was ist der Unterschied zwischen Gardinen und Vorhängen?
Ein Vorhang ist blickdicht und schützt beispielsweise vor neugierigen Nachbarn oder sorgt in der Nacht für Privatsphäre. Allerdings lässt er noch eine gewisse Menge Licht durch, abhängig von der Dichte des Gewebes. Möchten Sie einen Raum komplett verdunkeln, geht dies ebenfalls. Zu diesem Zweck gibt es spezielle Verdunkelungsvorhänge. Sie bestehen aus einem extrem dicht gewebten Stoff oder verfügen über eine lichtundurchlässige Beschichtung auf der Rückseite.
Im Gegensatz zu Vorhängen sind Gardinen transparent oder halb transparent. Das Musterbeispiel – und eine der beliebtesten Varianten – stellen weisse, durchscheinende Stores dar. Ihre Aufgabe ist in erster Linie dekorativer Natur, darüber hinaus mildern sie direkte Sonneneinstrahlung etwas ab.
Eine Fensterdekoration im klassischen Stil besteht aus Vorhängen und Gardinen, die auf zwei verschiedenen Ebenen hintereinanderlaufen. Dabei können die Vorhänge so bemessen sein, dass sie sich bei Bedarf komplett zuziehen lassen. Ebenso ist es möglich, sie nur als schmale, verzierende Seitenschals zu verwenden.
In modernen Einrichtungen lassen sich beide Spielarten problemlos einzeln einsetzen – also entweder nur transparente Gardinen oder nur Vorhänge.
Das passende Modell für jeden Wohnstil: Welche Gardinen sind modern?
Zeitlos-klassisch, minimalistisch oder verspielt bis rustikal: Gardinen und Vorhänge lassen sich in alle zeitgenössischen Einrichtungen integrieren.
- Zu den absoluten Klassikern zählen unifarbene Vorhänge in dezenten Tönen wie Beige und Grau sowie weisse Stores. Sie eint ihr neutraler Charakter. Einzeln oder im Gespann passen sie deshalb zu Bauhausmöbeln ebenso wie in ein klassisch-elegantes Ambiente oder zu einem modernen Landhausstil.
- Lust auf einen Hauch von Glamour? Besonders edel wirken Vorhänge in Tönen wie Dunkelrot und Nachtblau oder mit Metallic-Details. Das Zusammenspiel mit ebenfalls dunklen Wänden verstärkt den Effekt. Aber Achtung: Diese Kombinationen funktionieren am besten in hellen Räumen mit grossen Fensterfronten. Dort besteht keine Gefahr, dass das Ganze zu düster wirkt.
- Als „Gardinen für Menschen, die keine Gardinen mögen“ lassen sich die innovativen Schiebegardinen umschreiben. Sie bestehen aus einzelnen Stoffbahnen, die absolut plan von sogenannten Paneelwagen herunterhängen. Sie erwecken den Eindruck leichter, transparenter Trennwände. Aus diesem Grund lassen sie sich ausser als Fensterdekoration auch prima als Raumteiler verwenden.
- Vorhänge mit geometrischen Mustern wie Kreisen, Dreiecken oder Wellenlinien sind tolle Eyecatcher in einer modernen Einrichtung. Je nach Farbgebung stellen sie übrigens die ideale Wahl zu 50er-Jahre-Retromöbeln dar. Typische Töne dieser Epoche sind beispielsweise Türkis, Rot, Petrol und Senfgelb.
- Sie möchten einer Einrichtung im Landhausstil einen romantischen Touch geben? Neben feinen Blumenmustern bieten sich hierfür Pastellfarben, allen voran Rosé, in Kombination mit Weiss an. Auch reich bestickte Stores harmonieren mit einem traditionell angehauchten Ambiente exzellent.
Welche Möglichkeiten gibt es, Gardinen und Vorhänge zu befestigen?
Soll sich die Befestigung dezent im Hintergrund halten, kommt eine unauffällige Gardinenschiene infrage. Modelle in Weiss fallen an weissen Decken kaum ins Auge. Das passt beispielsweise bei Einrichtungen in einem puristischen Stil bestens ins Konzept.
Die andere Option besteht darin, die Aufhängung bewusst zum Hingucker zu machen – indem Sie dafür eine dekorative Gardinenstange wählen. Mit modernen Möbeln machen sich beispielsweise Varianten aus hochglänzendem Chrom oder in coolem Schwarz gut. Klassisch und edel erscheinen Modelle in Bronze oder Messing mit verzierten Endstücken. Und zu einem rustikalen Landhausstil sind Exemplare aus Massivholz die richtige Wahl.
Die Bedeutung des Raff-Faktors: Wie messe ich Gardinen richtig aus?
Die Breite eines Vorhangs auszurechnen bereitet manchmal Kopfzerbrechen. Denn ein Grossteil des dekorativen Charakters der Fensterdekoration beruht darauf, dass sie sich gewollt in Wellen legt. Hier kommt der sogenannte Raff-Faktor ins Spiel: Er gibt an, um das Wievielfache eine Gardine breiter als das Fenster sein sollte. Hier existieren keine exakten Vorgaben, da dies zum Teil eine Geschmacksfrage ist. Sie können sich aber an folgenden Zahlen orientieren:
- Ein Raff-Faktor von 2,5 stellt einen vielseitigen Mittelwert dar.
- Wünschen Sie einen ausgeprägteren, dichteren Faltenwurf, wählen Sie einen Raff-Faktor von 3.
- Ein geringerer Wert von 2 empfiehlt sich bei Gardinen und Vorhängen mit grossflächigen Mustern. Sie kommen auf diese Weise besser zur Geltung.
- Ösenschals mit integrierten Metallringen, die sich direkt auf eine Gardinenstange aufziehen lassen, stellen einen Sonderfall dar. Weil diese Art der Aufhängung den Stoff in relative grosse Falten zwingt, reicht hier ein Raff-Faktor von 1,5 bis 2.
Die mindestens erforderliche Höhe bei einer Gardine zu ermitteln ist vergleichsweise leicht: Hierzu messen Sie immer vom Boden bis zur Aufhängung. Davon ziehen Sie zwei bis vier Zentimeter Bodenfreiheit ab. Ein geringerer Abstand sieht meist besser aus. Ein grösserer Abstand empfiehlt sich bei grösseren Fenstern und unebenen Böden: Er verhindert, dass die Gardine an einer Stelle aufsteht.