- Esszimmerstuhl »Pura« (Set) 2 Stk.Sitzschale 360°drehbar, Metall schwarz,...byLIVINGAktueller Preis269.00 CHFGrundpreis134.50 CHFpro1 Stk

- Esszimmerstuhl »Edina 2er Set, Stoff - bequem & stilvoll, mehrere Farben, moderne« ()...ACTONA GROUPAktueller Preis209.00 CHF

- Esszimmerstuhl »Sigune« (Set) 2 Stk.pflegeleichter Webstoff Bezug, massives...GOODproductUrsprünglicher Preisstatt 299.00 CHFRabatt- 120.00 CHFAktueller Preis179.00 CHF

- Esszimmerstuhl »Mara« (Set) 2 Stk.Drehstuhl, Teddy Bezug, Webstoff oder SamtveloursHELAAktueller Preis289.00 CHFGrundpreis144.50 CHFpro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Addi, Stuhl, 2er-Set, gepolstert, Moderner Stil, Gestell aus Eiche« ()...ACTONA GROUPAktueller Preis239.00 CHF
+ Farben - Esszimmerstuhl »Evona Polsterstuhl, Küchenstuhl, 4-Fussstuhl« () 2 Stk.Kunstleder, 3...Home affaireAktueller Preis179.00 CHFGrundpreis89.50 CHFpro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Glenda 2er-Set, 360° drehbar, mit Armlehnen, in mehreren Farben« ()...ACTONA GROUPAktueller Preis199.00 CHF
+ Farben - Esszimmerstuhl »BARI I Drehstuhl« (Set) 1 Stk.360° drehbar, Polsterfuss,...HELAAktueller Preisab 199.00 CHF
+ Farben - Esszimmerstuhl »Lucy« () Stoff beige, Rücken Eichenfurnier, 4-Stern-Fusskreuz schwarz,...ACTONA GROUPAktueller Preis209.00 CHF

- Esszimmerstuhl »Tatra« (Set) 2 Stk.Holzstuhl im 2er, 4er oder 6er-Set, Küchenstuhl...GOODproductAktueller Preisab 329.00 CHF+ Farben
- Esszimmerstuhl »Niam, Polsterstuhl« () 2er Set, schwarze Metallbeine, pflegeleichter...GOODproductUrsprünglicher Preisstatt 189.00 CHFRabatt- 10%Aktueller Preis169.00 CHFGrundpreis84.50 CHFpro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Coventry Komfortabler Polstertuhl im eleganten Stil« () Stilvoll mit...SalesFeverAktueller Preis269.00 CHF+ Farben
- »Velvet Deluxe, 2er-Set Esszimmerstühle in Hellgrau, 150 kg belastbar« ()...Venture HomeAktueller Preis199.00 CHF
+ Farben - Esszimmerstuhl »YORK« (Set) 2 Stk.Strukturstoff in grau, bis 110 kg, Schaumstoff,...byLIVINGAktueller Preis199.00 CHFGrundpreis99.50 CHFpro1 Stk

- Esszimmerstuhl »Roberta Polsterstuhl, Gestell Eiche massiv« (Set) 2 Stk.Bezug aus...Home affaireAktueller Preis219.00 CHFGrundpreis109.50 CHFpro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Darrin« (Set) 2 Stk.Chenille Bezug, schwarzes MetallgestellGOODproductUrsprünglicher Preisstatt 419.00 CHFRabatt- 110.00 CHFAktueller Preis309.00 CHF

- Esszimmerstuhl »Drive Drehstuhl« () Stuhl mit federnder Sitzschale, Drehteller in...K+W Komfort & WohnenAktueller Preis949.00 CHF
+ Farben - Esszimmerstuhl »BARI II Drehstuhl« (Set) 1 Stk.360° drehbar, Polsterfuss, Webstoff,...HELAAktueller Preis219.00 CHF
+ Farben - Esszimmerstuhl »Roberta« (Set) 2 Stk.mit Bezug aus Echtleder und Gestell aus Eiche...Home affaireAktueller Preis379.00 CHFGrundpreis189.50 CHFpro1 Stk+ Farben
- Esszimmerstuhl »Granilu« (Set) gepolstert, Bezug Vorderseite Webstoff, Rückseite VelvetGOODproductUrsprünglicher Preisstatt 309.00 CHFRabatt- 70.00 CHFAktueller Preis239.00 CHF

- Esszimmerstuhl »Menonri« (Set) gepolsterte Rückenlehne und SitzflächeGOODproductUrsprünglicher Preisstatt 299.00 CHFRabatt- 70.00 CHFAktueller Preis229.00 CHF

- Esszimmerstuhl »Domino« (Set) 2 Stk.mit Massivholz Gestell, Chestefield Steppung und...byLIVINGAktueller Preis249.00 CHFGrundpreis124.50 CHFpro1 Stk

- Esszimmerstuhl »Nico« (Set) 2 Stk.Bezug in Kunstleder, MetallgestellGOODproductAktueller Preis129.00 CHFGrundpreis64.50 CHFpro1 Stk
- Esszimmerstuhl »KILLAM, 2er Set, mit Metallgestell in matt schwarz« (Set) 2 Stk.in...Home affaireAktueller Preis299.00 CHFGrundpreis149.50 CHFpro1 Stk

- Esszimmerstuhl »HANNA« (Set) 2 Stk.Schalenstuhl, Armlehnen Stuhl, Bezug WebstoffHELAAktueller Preis189.00 CHFGrundpreis94.50 CHFpro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »BIRTE« (Set) 2 Stk.Drehfunktion, als Einzelstuhl oder im 2er-SetHELAUrsprünglicher Preisstatt 359.00 CHFRabatt- 70.00 CHFAktueller Preis289.00 CHFGrundpreis144.50 CHFpro1 Stk
+ Farben - 4-Fussstuhl »Queen Polsterstuhl« (Set) 2 Stk.verschiedene Bezüge, Gestell MassivholzHome affaireAktueller Preisab 379.00 CHF+ Farben
- Esszimmerstuhl »Boston - Der Stuhl für Ihr Esszimmer« () Diamantsteppung auf der...SalesFeverAktueller Preis149.00 CHF
+ Farben - Esszimmerstuhl »Nordtrud« () 1 Stk.pflegeleichter Webstoff Bezug, pulverbeschichtetes...GOODproductUrsprünglicher Preisstatt 269.00 CHFRabatt- 110.00 CHFAktueller Preis159.00 CHF

- Esszimmerstuhl »Esszimmerstuhl Barlow, lackierter eichenfurnierter Sitz in Matt Eiche«...ACTONA GROUPAktueller Preis249.00 CHF

- Esszimmerstuhl »House Nordic Fulham, Sand, 2er Set« ()Aktueller Preis110.00 CHF

- Esszimmerstuhl »Azura, 2er-Set« () 2 Stk.Moderner Armlehnstuhl mit 360 Grad drehbarer...GOODproductAktueller Preis159.00 CHFGrundpreis79.50 CHFpro1 Stk

- Esszimmerstuhl »Nora, 4er-Set« (Set) 4 Stk.moderne Samtstühle mit Kontrastnähten und...GOODproductAktueller Preis149.00 CHFGrundpreis37.25 CHFpro1 Stk

- Esszimmerstuhl »Erika S« (Set) 2 Stk.2 oder 4 Stück, komfortable Federkern Polsterung,...HELAAktueller Preisab 209.00 CHFGrundpreis104.50 CHFpro1 Stk
- Esszimmerstuhl »Gabbie« (Set) 2 Stk.mit weissen Metallbeinen, Webstoff Bezug, Sitzhöhe...GOODproductUrsprünglicher Preisstatt 269.00 CHFRabatt- 90.00 CHFAktueller Preis179.00 CHF

- Esszimmerstuhl »Alina« (Set) 2 Stk.2 oder 4 Stück, SchwingstuhlHELAAktueller Preisab 169.00 CHFGrundpreis84.50 CHFpro1 Stk
- Esszimmerstuhl »DAWSON, 2er Set, mit Metallgestell in matt schwarz« (Set) 2 Stk.in...Home affaireAktueller Preis239.00 CHFGrundpreis119.50 CHFpro1 Stk

- Esszimmerstuhl »HAMILTON« (Set) 2 Stk.Webstoff, bis 110 kg, 360° drehbar, Schaumstoff,...byLIVINGAktueller Preis239.00 CHFGrundpreis119.50 CHFpro1 Stk
+ Farben - (Set) 2 Stk.HOFMANN LIVING AND MOREUrsprünglicher Preisstatt 319.00 CHFRabatt- 9%Aktueller Preis289.00 CHFGrundpreis144.50 CHFpro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Brest« (Set) 2 Stk.Gestell aus Eiche Massivholz geöltGOODproductAktueller Preis249.00 CHFGrundpreis124.50 CHFpro1 Stk+ Farben
- Esszimmerstuhl »Aragon« (Set) 2 Stk.360 Grad drehbarer Stuhl, hochwertiger...byLIVINGUrsprünglicher Preisstatt 209.00 CHFRabatt- 14%Aktueller Preis179.00 CHF

- Esszimmerstuhl »Curve« (Set) 2 Stk.moderner Stoff Stuhl mit gemütlichem Sitzkomfort,...byLIVINGAktueller Preis189.00 CHFGrundpreis94.50 CHFpro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Tino« (Set) 2 Stk.360 Grad drehbar mit Federkernpolsterung,...byLIVINGUrsprünglicher Preisstatt 419.00 CHFRabatt- 110.00 CHFAktueller Preis309.00 CHFGrundpreis154.50 CHFpro1 Stk

- Esszimmerstuhl »Willow« (Set) 2 Stk.aus massivem Kiefernholz, lackiert, pflegeleicht,...GOODproductAktueller Preisab 179.00 CHF

- Esszimmerstuhl »Katelin« () 1 Stk.pflegeleichter Webstoff Bezug, pulverbeschichtetes...GOODproductUrsprünglicher Preisstatt 269.00 CHFRabatt- 110.00 CHFAktueller Preis159.00 CHF

- Esszimmerstuhl »Brest« (Set) 2 Stk.Armlehnstuhl in Leder oder Microfaser, Gestell...GOODproductAktueller Preisab 329.00 CHFGrundpreis164.50 CHFpro1 Stk+ Farben
- Esszimmerstuhl »Fleur« (Set) 2 Stk.Strukturstoff, ergonomisches Design, gesteppte...LeGer Home by Lena GerckeAktueller Preis339.00 CHF
+ Farben - Esszimmerstuhl »Rom« (Set) 2 Stk.bequemer Stuhl mit hochwertigem Stoffbezug und Griff...GOODproductAktueller Preis94.90 CHFGrundpreis47.45 CHFpro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Aliy« () 1 Stk.pflegeleichter Cord Bezug, edles pulverbeschichtetes...GOODproductUrsprünglicher Preisstatt 259.00 CHFRabatt- 110.00 CHFAktueller Preis149.00 CHF

- Esszimmerstuhl »Esra« (Set) 2 Stk.drehbar, extra Polsterung im SitzbereichDuo CollectionAktueller Preis289.00 CHF

- Esszimmerstuhl »Aniene« () 2 Stk.Gepolsterte Rückenlehne und Sitzfläche, Sitzhöhe 49 cmGOODproductAktueller Preis269.00 CHF

- Esszimmerstuhl »Isalie« (Set) 2 Stk.mit pflegeleichtem Webstoff, Metallgestell,...LeGer Home by Lena GerckeAktueller Preis199.00 CHFGrundpreis99.50 CHFpro1 Stk

- Esszimmerstuhl »Plaza, 2er-Set Esszimmerstühle in Hellgrau, Eichen-Optik-Beine,...Venture HomeAktueller Preis149.00 CHF

- Esszimmerstuhl »Bostony« () 2 Stk.gepolsterte Rückenlehne, Armlehne und Sitzfläche,...GOODproductUrsprünglicher Preisstatt 269.00 CHFRabatt- 90.00 CHFAktueller Preisab 179.00 CHFGrundpreis179.00 CHFpro1 Stk

- Esszimmerstuhl »Geranie Freischwinger, Schwingstuhl« (Set) 2 Stk.mit 3D-Steppung,...GOODproductAktueller Preis219.00 CHF
+ Farben - Esszimmerstuhl »Asly« (Set) 2 Stk.mit hochwertigem Webstoff, Metallgestell und...GOODproductUrsprünglicher Preisstatt 269.00 CHFRabatt- 110.00 CHFAktueller Preis159.00 CHF

- Esszimmerstuhl »Derrek« (Set) im 2 er Set mit gepolsterter RückenlehneGOODproductAktueller Preis229.00 CHF

- Esszimmersessel HandgeflochtenHOFMANN LIVING AND MOREAktueller Preis199.00 CHF

- Esszimmerstuhl »Velvet, 2er-Set Esszimmerstühle mit Samtbezug, 150 kg belastbar« () 2...Venture HomeAktueller Preis109.00 CHFGrundpreis54.50 CHFpro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Moana« (Set) 4 Stk.Mit SteppungGOODproductUrsprünglicher Preisstatt 259.00 CHFRabatt- 15%Aktueller Preis219.00 CHFGrundpreis54.75 CHFpro1 Stk

- Esszimmerstuhl »Imke« (Set) 2 Stk.2er-Set, gemütlicher Esszimmerstuhl mit Steppung,...byLIVINGAktueller Preis259.00 CHF

- Esszimmerstuhl »ELIF« (Set) 2 Stk.140 Kg Belastbar, KüchenstuhlHELAAktueller Preisab 219.00 CHFGrundpreis109.50 CHFpro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Bobby, 2er-Set Esszimmerstühle aus Gummibaumholz, modern« () 2...Venture HomeUrsprünglicher Preisstatt 179.00 CHFRabatt- 11%Aktueller Preis159.00 CHFGrundpreis79.50 CHFpro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Julia« () 2 Stk.Gestell aus Massivholzmassivline&moreAktueller Preis289.00 CHFGrundpreis144.50 CHFpro1 Stk
- Esszimmerstuhl »Lumos« (Set) 2 Stk.Webstoff in vielen Farben erhältlich mit stabilem...GOODproductAktueller Preisab 99.90 CHFGrundpreis49.95 CHFpro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Andrea« (Set) 2 Stk.2 oder 4 StückHELAAktueller Preisab 149.00 CHFGrundpreis74.50 CHFpro1 Stk

- Esszimmerstuhl »Dora mit Armlehnen - gepolstert & bequem, moderner Küchenstuhl« ()...ACTONA GROUPAktueller Preis199.00 CHF

- Esszimmerstuhl »Marga Freischwinger, 2er- Set« (Set) 2 Stk.extra Polsterung mit...Duo CollectionAktueller Preisab 209.00 CHFGrundpreis104.50 CHFpro1 Stk

- Esszimmerstuhl »Juniper, 2er-Set« () 2 Stk.Stuhl aus Webstoff mit moderner...GOODproductAktueller Preis129.00 CHFGrundpreis64.50 CHFpro1 Stk

- Esszimmerstuhl () Polsterstuhl, weicher Bezug, Stahlbeine, gepolstert, modernVenture HomeUrsprünglicher Preisstatt 149.00 CHFRabatt- 20%Aktueller Preis119.00 CHF

- Esszimmerstuhl »Westfox« () 2 Stk.gepolsterte Rückenlehne, Armlehne und Sitzfläche,...GOODproductUrsprünglicher Preisstatt 339.00 CHFRabatt- 180.00 CHFAktueller Preis159.00 CHFGrundpreis159.00 CHFpro1 Stk

- Esszimmerstuhl »Calgoty« (Set) 2 Stk.Freischwinger, Webstoff Bezug, schwarzes...GOODproductAktueller Preis219.00 CHFGrundpreis109.50 CHFpro1 Stk

Moderne Esszimmerstühle für die gesellige Runde am Esszimmertisch
Komfortable Esszimmerstühle lassen Ihre Gäste nach dem Essen noch länger am Tisch verweilen. Die Designvielfalt reicht von rustikalen Holzstühlen über gemütliche Polstersessel bis zum chromglänzenden Freischwinger.
In den letzten Jahren haben selbst gekochte Mahlzeiten in hochmodernen Küchen enorm an Stellenwert gewonnen. Dies spiegelt sich auch in der Einrichtung des Esszimmers wider. Hier liegt der Schwerpunkt nicht mehr auf schlichter Nahrungsaufnahme, sondern auf geselligem Verweilen nach einem ausführlichen Dinner. Dazu gehören natürlich auch komfortable Esszimmerstühle, in denen sich Ihre Gäste entspannt zurücklehnen, wenn Sie nach dem Dessert noch eine Flasche Wein öffnen und nachschenken.
Welche verschiedenen Esszimmerstühle werden angeboten?
Holzstühle sind zeitlose Klassiker, die gut zu einer Landhausküche passen. Sie laden jedoch nicht wirklich zum entspannten Verweilen ein. Damit Sie nicht zu hart sitzen, sollten Sie auf eine geflochtene nachgiebige Sitzfläche aus Naturfasern achten oder dicke Sitzpolster auflegen.
Mehr Komfort gewähren Polsterstühle, bei denen Sitzfläche und Rückenlehne mit einem dick gepolsterten Textilbezug versehen sind. Da der Bezug in vielen verschiedenen Farben gehalten sein kann, tragen diese Esszimmerstühle eindrucksvoll zum Ambiente Ihres Zimmers bei. Helles Weiss oder zarte Pastellfarben sorgen für eine freundliche romantische Note, während Schwarz und Grau eher kühl und sachlich wirken. Einen tollen Hingucker erzielen Sie mit leuchtenden Vintage-Farben wie Petrol oder Orange. Steppungen und Knopfleisten verleihen den Stühlen zusätzlichen Charme.
Ein weiterer Klassiker der Esszimmereinrichtung ist Leder, wobei moderne Lederstühle heute meist aus günstigerem und nicht minder ansehnlichem Kunstleder gefertigt sind. Sie fügen sich exzellent in eine eher konservative Einrichtung mit dunklen Massivholzmöbeln und einem entsprechenden schweren Esszimmertisch ein. An warmen Tagen oder in stark geheizten Räumen fühlen sich hohe Rückenlehnen aus Leder angenehm kühl an. Gegenüber Polsterstühlen haben sie den Vorteil, dass sie leichter zu reinigen sind. Verkleckerte Sosse wischen Sie mit einem Küchentuch oder einer Serviette schnell ab, ohne dass sie Spuren hinterlässt.
Wieder voll im Trend liegen leichte geflochtene Rattanstühle. Das natürliche Material verleiht Ihrem Esszimmer in Kombination mit gemütlichen Sitzpolstern eine tropische Note. Verstärken Sie diese mit Grünpflanzen im Zimmer und einer dekorativen Fototapete und schon fühlt sich jede Mahlzeit so an, als sässen Sie in einem Hotelrestaurant am Palmenstrand. Ein kleiner Nachteil ist die geringe Belastbarkeit der aus Rattan geflochtenen Beine. Wenn Sie die Stühle täglich nutzen, wählen Sie am besten ein Design, das eine Sitzschale aus Rattan mit einem Gestell aus Metall kombiniert.
Welche verschiedenen Gestelle gibt es?
Konventionelle Stühle werden heute manchmal als 4-Fuss-Stühle bezeichnet, um sie von anderen Designs abzuheben. Ihr Merkmal sind die vier Stuhlbeine, die in der Regel aus Holz oder Metall bestehen. Holzbeine können rustikal und eher klobig gestaltet sein oder schlank und filigran wie bei den Varianten aus Metall. Schmale hohe Beine sind oft nicht 100 Prozent vertikal ausgerichtet, sondern stehen leicht schräg. Dies führt zu einer besseren Gewichtsverteilung und macht diese Esszimmerstühle belastbar.
Besonders viel Sitzkomfort bieten sogenannte Freischwinger. Ihr Metallrahmen ist so konstruiert, dass auf Hinterbeine verzichtet werden kann. Im unteren Teil gewährleisten sogenannte Kufen die nötige Standfestigkeit. Die Sitzfläche federt leicht und fühlt sich vor allem in Kombination mit einer Polsterung herrlich weich an. In diesen Stühlen verweilen Sie besonders gerne über einen längeren Zeitraum. Das Metallgestell hinterlässt ausserdem weniger Kratzspuren auf einem Hartboden als herkömmliche Stuhlbeine und strahlt kühle Eleganz aus.
Welche Vor- und Nachteile haben Stühle mit Armlehnen?
Der Wunsch nach mehr Sitzkomfort hat zu steigender Nachfrage nach bequemen Armlehnstühlen für den Esszimmertisch geführt, die eher einem Sessel gleichen. Die Sitzfläche ist meist designt wie eine Schale, bei der die Rückenlehne an den Seiten in Armlehnen übergeht. Der Vorteil dieser eleganten Esszimmerstühle ist deutlich: Sie lehnen sich entspannt zurück und lassen Ihre Arme auf den Lehnen ruhen, während Sie in einer Hand Ihr Trinkglas festhalten. Im Esszimmer haben sie jedoch einen gravierenden Nachteil: Aufgrund der Armlehnen können Sie nicht bis dicht an die Tischplatte heranrücken. Kein Problem, wenn Sie Platten mit Fingerfood servieren, das gefahrlos über eine grössere Distanz transportiert werden kann – bei Suppen sieht die Sache dagegen schon anders aus.
Worauf sollte ich achten, wenn ich Esszimmerstühle kaufe?
Wenn Sie keine vollständige Essgruppe kaufen, sollten Sie darauf achten, dass die neuen Esszimmerstühle zum vorhandenen Esszimmertisch passen. Zu einem naturbelassenen, rustikal wirkenden Tisch aus dunklem Massivholz stellen Sie am besten Polster- oder Lederstühle mit einem Holzgestell im gleichen Farbton. Einen weiss gestrichenen Holztisch im Landhausstil ergänzen Sie mit weissen Holzstühlen, auf denen bunt karierte Sitzpolster die Farbtupfer darstellen.
Richten Sie die Anzahl der benötigten Stühle an der Tischgrösse aus. Quadratische und runde Tische umgeben Sie mit vier Stühlen. Rechteckige Tische halten in der Regel Platz bereit für je zwei Stühle an den langen Seiten und zwei weitere Stühle an den Kopfenden. In einem kleinen Esszimmer können Sie im Alltag nur die vier Stühle an den Längsseiten nutzen, damit Ihre Essgruppe weniger Platz einnimmt. Die an den Kopfenden nicht benötigten Esszimmerstühle leisten Ihnen dann anderweitig gute Dienste, zum Beispiel zur Kleiderablage im Schlafzimmer oder als Sitzgelegenheit in der Garderobe.
Ganz wichtig: Die Sitzhöhe der Esszimmerstühle muss zur Tischhöhe passen, damit Sie komfortabel sitzen. Nehmen Sie dazu an Ihrem Tisch Mass. Der Abstand von der Tischplatte zur Sitzfläche des Stuhls sollte etwa 27 bis 32 Zentimeter betragen. Die Unterarme müssen entspannt im rechten Winkel auf der Tischplatte aufliegen können. Reicht es nicht so ganz, wie Sie es sich gedacht haben? Legen Sie ein Sitzpolster unter, um den Abstand auszugleichen. So können Sie Ihr selbst gekochtes leckeres Essen in bequemer Haltung geniessen.