- Strickstrumpfhose Thermosan, fein gestrickt und wärmendLavanaAktueller Preisab 18.90 CHF
+ Farben - Bodystocking »One Piece Fishnet Mesh Lingerie Jumpsuit« 1 Stk. mit Blumen- und...petite fleur gold by LascanaAktueller Preis24.90 CHFGrundpreis24.90 CHFpro1 Stk
- Strickstrumpfhose »Warme Damen glatt gestrickte Baumwoll Strumpfhose« Packung, 2 Stk....LASCANAUrsprünglicher Preisstatt 44.90 CHFRabatt- 22%Aktueller Preisab 34.90 CHFGrundpreis17.45 CHFpro1 Stk
+ Farben - Strickstrumpfleggings »Blickdicht, warme Strumpfhose ohne Fuss, Damen« 1 Stk. mit...LavanaUrsprünglicher Preisstatt 24.90 CHFRabatt- 20%Aktueller Preis19.90 CHF
+ Farben - Halterlose Feinstrümpfe »Komfort mit Silikonband für sicheren Halt und ein angenehmes...VivanceAktueller Preisab 29.90 CHFGrundpreis14.95 CHFpro1 Paar+ Farben
- Strickstrumpfleggings »Baumwoll Strumpfhose ohne Fuss, Uni Farben« Thermosan, fein...LavanaAktueller Preisab 18.90 CHF
+ Farben - Thermostrumpfhose »comfort« 120 DEN mit transparentem 20DEN-Look, wärmende...CamanoAktueller Preisab 19.90 CHFGrundpreis19.90 CHFpro1 Stk

- Thermostrumpfhose »LADIES FLEECE LINED TIGHTS im transparenten Look« mit angenehmer...SarliniUrsprünglicher Preisstatt 24.90 CHFRabatt- 24%Aktueller Preis18.90 CHFGrundpreis18.90 CHFpro1 Stk
+ Farben - Bodystocking-Ouvert »Damen mit Blumenornamenten, Fishnet Bodysuit Sexy Tights«...petite fleur gold by LascanaAktueller Preis24.90 CHFGrundpreis24.90 CHFpro1 Stk
- Ouvert Strumpfhose 20 DEN mit imitiertem StrapsgurtLASCANAAktueller Preisab 19.90 CHF

- Bodystocking-Ouvert aus gemustertem Netz; Strumpfbodypetite fleur gold by LascanaUrsprünglicher Preisstatt 24.90 CHFRabatt- 24%Aktueller Preis18.90 CHFGrundpreis18.90 CHFpro1 Stk

- Bodystocking »Beidseitig zu tragen« Packung, one size bis Gr. 46, 1 Stk. aus Maxi-Netz...petite fleur gold by LascanaAktueller Preis24.90 CHFGrundpreis24.90 CHFpro1 Stk
- Ouvert Strumpfhose in Straps-Optikpetite fleur gold by LascanaUrsprünglicher Preisstatt 19.90 CHFRabatt- 5%Aktueller Preis18.90 CHF

- Feinstrumpfhose 20 DEN mit grafischem Musterpetite fleur gold by LascanaAktueller Preisab 18.90 CHFGrundpreis18.90 CHFpro1 Stk
- Bodystocking mit eingearbeitetem Muster; Strumpfbodypetite fleur gold by LascanaAktueller Preis18.90 CHFGrundpreis18.90 CHFpro1 Stk
- Ouvert Strumpfhose »Sexy Damen Strapsstrumpfhose Basic« 20 DEN Packung, 1 Stk. mit...petite fleur gold by LascanaAktueller Preisab 19.90 CHFGrundpreis19.90 CHFpro1 Stk

- Stützstrumpfhose 40 DEN 2 Stk. mit FormeffektLASCANAAktueller Preis29.90 CHFGrundpreis14.95 CHFpro1 Stk
+ Farben - Feinstrumpfhose »Seidenglatt« 15 DEN in edler, transparenter Optik, glänzend, fein, weichFALKEAktueller Preis19.90 CHFGrundpreis19.90 CHFpro1 Stk
+ Farben - Halterlose Feinstrümpfe »Transparent 20den, mit breiter floralen Spitze« 20 DEN...LASCANAAktueller Preis24.90 CHF
+ Farben - Bodystocking mit Strapse und Spitze; Strumpfbodypetite fleur gold by LascanaUrsprünglicher Preisstatt 24.90 CHFRabatt- 24%Aktueller Preis18.90 CHFGrundpreis18.90 CHFpro1 Stk
- Ouvert Strumpfhose mit eingearbeitetetem Strapsgürtelpetite fleur gold by LascanaUrsprünglicher Preisstatt 19.90 CHFRabatt- 5%Aktueller Preis18.90 CHF

- Feinstrumpfhose mit aufgedruckter StrapsstrumpfoptikLASCANAAktueller Preisab 19.90 CHFGrundpreis19.90 CHFpro1 Paar
- Overknee-Strumpfhose »Feinstrumpfhose in Strapsoptik 20-60DEN« 20 DEN Packung, 1 Stk....BuffaloUrsprünglicher Preisstatt 29.90 CHFRabatt- 16%Aktueller Preis24.90 CHFGrundpreis24.90 CHFpro1 Stk
- Feinstrumpfhose 20 DEN mit animal Musterpetite fleur gold by LascanaAktueller Preisab 18.90 CHFGrundpreis18.90 CHFpro1 Stk

- StrickstrumpfhoseHudsonAktueller Preis49.90 CHF
+ Farben - Strickstrumpfhose »Softmerino« blickdicht, mit druckfreiem Komfortbund, atmungsaktiv,...FALKEAktueller Preis54.90 CHFGrundpreis44.90 CHFpro1 Stk
+ Farben - Ouvert Strumpfhose »fine seductive« 20 DEN mit verführerischem DesignCamanoAktueller Preisab 18.90 CHF

- Thermostrumpfhose »Warm & Transparent mit Innenfleece gefütterte Fein-Strumpfhose,«...LavanaUrsprünglicher Preisstatt 44.90 CHFRabatt- 33%Aktueller Preis29.90 CHF

- Feinstrumpfhose 20 DEN mit animal Printpetite fleur gold by LascanaAktueller Preisab 18.90 CHFGrundpreis18.90 CHFpro1 Stk

- Thermostrumpfhose »LADIES THERMAL TIGHTS« mit isolierender Schicht für kalte WintertageHeatkeeperUrsprünglicher Preisstatt 24.90 CHFRabatt- 36%Aktueller Preis15.90 CHFGrundpreis7.95 CHFpro1 Stk

- Overknee-Strumpfhose »fine seductive« 30 DEN matter Effekt, elegantCamanoAktueller Preis18.90 CHF

- Feinstrumpfleggings »Matt Deluxe« 30 DEN Matt-Effekt, transparent, uni, fein, weichFALKEAktueller Preisab 24.90 CHFGrundpreis24.90 CHFpro1 Stk

- Halterlose Feinstrümpfe 20 DEN mit Zierschleife hintenLASCANAAktueller Preisab 29.90 CHF

- Feinstrumpfhose »Shelina« 12 DEN Make-Up Effekt, fein, weichFALKEAktueller Preisab 15.90 CHFGrundpreis15.90 CHFpro1 Stk
+ Farben - Netzstrumpfhose »gemustert Damen Strumpfhose feines weiches Material« Packung, 1 Stk....VivanceAktueller Preisab 19.90 CHFGrundpreis19.90 CHFpro1 Stk

- Feinstrumpfhose 20 DEN 1 Stk. mit Komfort SlipVivanceUrsprünglicher Preisstatt 19.90 CHFRabatt- 20%Aktueller Preis15.90 CHF

- Halterlose Feinstrümpfe »transparente Stay-Ups mit floralem Spitzenband &...LASCANAAktueller Preis11.90 CHF

- Strickstrumpfhose 2 Stk. mit ZopfmusterLASCANAUrsprünglicher Preisstatt 44.90 CHFRabatt- 22%Aktueller Preisab 34.90 CHFGrundpreis17.45 CHFpro1 Stk
+ Farben - Overknee-Strumpfhose »imitiert Overknee Strümpfe 15-60dn« 60 DEN 1 Stk. in...BuffaloUrsprünglicher Preisstatt 29.90 CHFRabatt- 16%Aktueller Preis24.90 CHFGrundpreis24.90 CHFpro1 Stk
- Shaping-Strumpfhose »WOMEN TIGHT SHAPER« 40 DEN High Waist, elastischCalvin Klein JeansUrsprünglicher Preisstatt 24.90 CHFRabatt- 20%Aktueller Preisab 19.90 CHFGrundpreis19.90 CHFpro1 Paar

- Halterlose Strümpfe 20 DEN mit schmaler SpitzeLASCANAAktueller Preisab 19.90 CHF
- Feinstrumpfhose »Ouvert« 40 DEN 1 Stk. Plus Size, OuvertGLAMORYAktueller Preis24.90 CHFGrundpreis24.90 CHFpro1 Stk

- Strickstrumpfhose »SOFT WOOL COTTON« 0 DEN Weiche Strickstrumpfhose / Strumpfhose aus...KUNERTUrsprünglicher Preisstatt 44.90 CHFRabatt- 22%Aktueller Preisab 34.90 CHF
+ Farben - Stützstrumpfhose »Vital« 70 DEN bis Grösse 60/62, Plus SizeGLAMORYAktueller Preis24.90 CHFGrundpreis24.90 CHFpro1 Stk

- Bodystocking-Ouvert mit Schnürungseffektpetite fleur gold by LascanaAktueller Preis24.90 CHF

- StützstrumpfhoseEsdaAktueller Preis49.90 CHF

- Feinstrumpfleggings »Breeze« 60 DEN 1 Stk. Plus Size, OuvertGLAMORYAktueller Preis18.90 CHFGrundpreis18.90 CHFpro1 Stk

- Strickstrumpfhose »Winterstrumpfhosen warm und Atmungsaktiv« 1 Stk. wärmend mit 49% WolleLavanaUrsprünglicher Preisstatt 34.90 CHFRabatt- 28%Aktueller Preis24.90 CHF

- Ouvert Strumpfhose »Straps-Strumpfhose - Onesize« mit Netz Struktur und Glitzer Steinenpetite fleur gold by LascanaUrsprünglicher Preisstatt 24.90 CHFRabatt- 36%Aktueller Preis15.90 CHF

- Overknee-Strumpfhose »fine fashion« 40 DEN Glam-Look, Glitzer-Details, elegantCamanoAktueller Preis18.90 CHFGrundpreis18.90 CHFpro1 Stk

- Strickstrumpfhose »Argyle Affair« mit Argyle-Muster, Cotton-Mix, blickdicht, kariertBurlingtonAktueller Preisab 31.90 CHF

- Feinstrumpf-Kurzhose »Radlerhose, Höschen Basic Panties Anti scheuern Oberschenkel« 30...VivanceAktueller Preisab 24.90 CHFGrundpreis4.98 CHFpro1 Stk
- Feinstrumpfleggings 60 DEN mit KomfortbundLASCANAAktueller Preisab 18.90 CHF

- Strickstrumpfhose »Rippenstrümpfhose mit breiter Rippe« Packung, 2 Stk. in modischem...LavanaUrsprünglicher Preisstatt 44.90 CHFRabatt- 22%Aktueller Preis34.90 CHFGrundpreis17.45 CHFpro1 Stk
- Strickstrumpfleggings »Damen, Teenie« Packung, Strickstrumpfhose ohne Fuss im...Bench.Ursprünglicher Preisstatt 24.90 CHFRabatt- 24%Aktueller Preis18.90 CHFGrundpreis18.90 CHFpro1 Stk
- FeinstrumpfleggingswäschepurAktueller Preis49.90 CHF
+ Farben - Feinstrumpfhose »Satin« 40 DEN Plus SizeGLAMORYAktueller Preis24.90 CHFGrundpreis24.90 CHFpro1 Stk

- Ouvert Strumpfhose 20 DEN mit integrietem MaschenstoppLASCANAAktueller Preisab 19.90 CHF

- Strickstrumpfhose 1 Stk. mit echter Ferse, geripptCopenhagen StudiosUrsprünglicher Preisstatt 34.90 CHFRabatt- 28%Aktueller Preis24.90 CHF
+ Farben - Feinstrumpfhose »Dot« 15 DEN transparentem Look, gepunktetem Design, mit Elasthan, 15 DenFALKEAktueller Preis29.90 CHF

- Feinstrumpfhose »Shaping Top« 20 DEN mit formendem Sliphöschen, 20 DenierFALKEAktueller Preis34.90 CHF

- Feinstrumpfhose »Damen semi Blickdicht bis Gr. 44-46« 40 DEN mit feiner edlen...VivanceUrsprünglicher Preisstatt 24.90 CHFRabatt- 24%Aktueller Preis18.90 CHF

- Shaping-Strumpfhose »fine functional« 40 DEN matter Effekt, eleganter LookCamanoAktueller Preisab 12.90 CHFGrundpreis6.45 CHFpro1 Stk

- Halterlose Feinstrümpfe »Deluxe« 20 DEN 1 Paar tlg. mit zweifarbiger SpitzeGLAMORYAktueller Preisab 27.90 CHFGrundpreis27.90 CHFpro1 Stk
- Strickstrumpfhose »Cashmere« mit Kaschmiranteil bis Grösse 60/62, Plus SizeGLAMORYAktueller Preisab 24.90 CHFGrundpreis24.90 CHFpro1 Stk

- Bodystocking mit Leo Designpetite fleur gold by LascanaUrsprünglicher Preisstatt 24.90 CHFRabatt- 24%Aktueller Preis18.90 CHF

- Umstandsstrumpfhose »MLSABRINA SUPPORT PANTYHOSE 30DEN 2-P NO« Packung, 2 Stk....MamaliciousAktueller Preisab 31.90 CHFGrundpreis15.95 CHFpro1 Stk

- Feinstrumpfhose »fine for your daily glamour« mit Cornflower-Design, modern, elegantJOOP!Aktueller Preis24.90 CHFGrundpreis24.90 CHFpro1 Stk

- Halterlose Feinstrümpfe 20 DEN 1 Paar tlg. mit schlichtem BundLASCANAAktueller Preisab 18.90 CHF
- Ouvert Strumpfhose »Ouvert« 20 DEN 1 Stk. transparent & glänzend, bis Gr. 60-62GLAMORYAktueller Preis19.90 CHFGrundpreis19.90 CHFpro1 Stk

- Shaping-Strumpfhose »fine functional« 20 DEN mit nahtloser VerarbeitungCamanoAktueller Preisab 15.90 CHFGrundpreis7.95 CHFpro1 Stk
+ Farben - Halterlose Feinstrümpfe »Blickdicht 50den, Silikonstreifen sorgt für optimalem Halt«...LASCANAAktueller Preisab 19.90 CHF

Strumpfhosen für Damen: Entdecken Sie Ihre Lieblingsmodelle
Strumpfhosen gibt es in zahlreichen Varianten: transparent oder blickdicht, aus Nylon oder Baumwolle, unifarben oder bunt gemustert. Ob zu Rock, Kleid oder Shorts: Diese Strümpfe setzen Ihre Beine vorteilhaft in Szene.
Röcke und Kleider stehen für Femininität. Damit Sie sich darin unabhängig von Ihrer Figur und dem Wetter wohlfühlen, ist es sinnvoll, diese mit einer passenden Strumpfhose zu kombinieren. So sind Sie jederzeit bestens geschützt und zeigen Ihre Beine von ihrer schönsten Seite. Schicke Dessins, stilvolle Farben und hochwertige Materialien machen aus Ihrer Strumpfhose einen modischen Eyecatcher. Im Winter spendet eine unter der Hose getragene Strumpfhose zusätzliche Wärme.
Der Klassiker: elegante Feinstrümpfe
Für seriöse Events und milde Temperaturen sind Feinstrumpfhosen die ideale Wahl. Diese werden aus Polyamid (besser bekannt unter dem Namen Nylon) oder ähnlichen Mikrofasern gefertigt. Sie zeichnen sich durch eine hohe Dehnbarkeit und ihre dünne, gewirkte Struktur aus. Der sogenannte DEN-Wert (kurz für die Masseinheit Denier) gibt den Feinheitsgrad der Strumpfhosen an. Modelle mit 10 DEN sind transparent, Feinstrumpfhosen mit rund 40 DEN werden als semi-blickdicht bezeichnet, ab 70 DEN ist die Haut kaum mehr sichtbar. Sind Sie auf der Suche nach einer Strumpfhose fürs Büro, wählen Sie am besten ein Modell in einer unauffälligen Farbe, etwa Schwarz, oder einen Ton, der Ihrer Hautfarbe entspricht. In der Freizeit, zum Beispiel bei einem Spaziergang oder beim Shopping, können Sie hingegen durchaus „Farbe bekennen“. Entscheiden Sie sich für eine Feinstrumpfhose mit Muster, sollte der Rest Ihres Outfits eher dezent gehalten sein – ansonsten wirkt der Look schnell überladen.
Wenn es draussen kälter wird: Strickstrumpfhosen mit (Baum-)Wolle
Dicker und wärmender sind gestrickte Strumpfhosen. Dank des Baumwoll- beziehungsweise Wollanteils sind diese auch für kühle Tage bestens geeignet. Synthetikfasern wie Elasthan sorgen für eine bequeme Passform. Strickstrumpfhosen gibt es in zahlreichen Styles: unifarben, gemustert und strukturiert, beispielsweise mit einem rustikalen Zopfdessin. Bunt geringelte und gepunktete Modelle wirken besonders lässig in Kombination mit kurzen Shorts und werten auch schlichte Kleider und Röcke auf. Mögen Sie es lieber ein wenig dezenter, möchten in der Freizeit aber dennoch nicht „übersehen“ werden, wählen Sie eine unifarbene Strumpfhose, die den Ton Ihres Oberteils aufgreift, und tragen dazu einen sportlichen Jeansrock. Auch für klassische Outfits sind Strickstrumpfhosen die passende Wahl. Mit einer hochwertigen schwarzen Strumpfhose und einem schicken Kostüm kreieren Sie einen eleganten Dress – perfekt fürs Büro, den Theaterbesuch oder eine gehobene Feier.
Thermostrumpfhosen für den Winter
Frostige Temperaturen bedeuten nicht, dass Sie auf feminine Garderobe verzichten müssen: Mit einer Thermostrumpfhose machen Sie Röcke und Kleider wintertauglich. Ein weiches und wärmendes Innenfutter, beispielsweise aus Fleece, stellt sicher, dass Ihnen die Kälte nichts anhaben kann. Viele Thermostrumpfhosen sind zudem äusserst hoch geschnitten und halten Bauch und Nieren schön warm. In Sachen Stil haben Sie hier ebenfalls die freie Auswahl: Thermostrumpfhosen werden in zeitlosem Schwarz, aber auch als bunte und gemusterte Exemplare angeboten. Achten Sie darauf, dass auch der Rest Ihrer Kleidung den Witterungsbedingungen angemessen ist. Stoffe wie Tweed, Wolle oder dicker Cord sind hier anzuraten. Mit qualitativen Winterboots oder Stiefeln bleiben Ihre Füsse auch bei ausgedehnten Spaziergängen warm und trocken.
Besondere Strumpfhosen-Varianten – Stützstrümpfe, Shaping & mehr
Funktionale Modelle sowie spezielle Schnitte und Passformen runden das Angebot an Strumpfhosen ab.
- Stützstrümpfe für müde Beine: Gesundheitsfördernde Stützstrumpfhosen, auch Kompressionsstrumpfhosen genannt, kurbeln den Blutkreislauf der Beine an. Das beugt Krampfadern vor und bringt müde, geschwollene Beine wieder in Schwung. Auch beim Training und auf langen Reisen sind Stützstrumpfhosen ideal.
- Formende Shaping-Strumpfhosen: Strumpfhosen mit Shaping-Effekt modellieren Ihren Körper und zaubern eine tolle Silhouette. So kaschieren Sie kleine Pölsterchen an Bauch, Beinen und Po.
- Halterlose Strümpfe mit Sex-Appeal: Halterlose Feinstrümpfe gehen vom Fuss bis etwa zur Mitte des Oberschenkels und betonen Ihre erotische Seite. Spitze, Schleifchen, Ziernähte und Netzeinsätze machen den Look aufregend. Das am oberen Innenrand angebrachte Silikon haftet leicht an der Haut und hält die Strümpfe an Ort und Stelle.
- Strumpfhosen für grosse Grössen: Kräftigere Damen treffen mit einem Modell für grosse Grössen eine kluge Wahl. Die Strumpfhosen sind meist etwas länger und weiter geschnitten. So können Sie sich frei bewegen, ohne dass Ihre Strumpfhose rutscht, kneift oder einengt.
Drei Tipps für eine lange Lebensdauer
Achten Sie beim Kauf von Strumpfhosen auf Qualität, erstklassige Materialien und eine gute Verarbeitung. Mit diesen drei Tipps tragen Sie dazu bei, dass Ihre Strumpfhose auch nach längerer Nutzung und mehrmaligem Waschen noch wie neu aussieht:
- Zusätzliche Söckchen: Der Zehenbereich ist anfällig für Löcher. Der straffe Sitz und die Reibung an Zehennägeln und Schuh üben ständigen Druck auf Ihre Strumpfhose aus. Um diese zu schützen, ist es empfehlenswert, darüber oder darunter dünne Söckchen zu tragen. Prüfen Sie am besten vorab, ob Ihr Schuhwerk grosszügig genug geschnitten ist.
- Erste Hilfe gegen Laufmaschen: Sprühen Sie Feinstrumpfhosen vor dem ersten Tragen vorsichtig mit Haarspray ein. Dieses legt sich wie ein Schutzschild um das Material und macht das Gewebe robuster. Hat sich trotz aller Vorsicht eine Laufmasche gebildet, ist schnelles Handeln gefragt: Durchsichtiger Nagellack verhindert, dass sich das Loch ausweitet.
- Schonend waschen: Verzichten Sie auf den Schleudergang und wählen Sie ein mildes Waschmittel. Waschen Sie die Strumpfhose zudem in einem Wäschebeutel. Bei Feinstrumpfhosen reicht es oft, diese regelmässig auszulüften.
Egal ob Feinstrümpfe, gestrickte Varianten oder mit Thermofunktion: Eine Auswahl an exzellenten Strumpfhosen in unterschiedlichen Dessins macht einen gut ausgestatteten Damen-Kleiderschrank komplett.