- Weite Jeans »Jeans 318 SHAPING« im Five-Pocket StyleLevi's®Aktueller Preisab 124.00 CHF
+ Farben - Slim-fit-Jeans »511 SLIM« mit StretchLevi's®Aktueller Preisab 144.00 CHF
+ Farben - Slim-fit-Jeans »511 SLIM« mit grossem Logo-BadgeLevi's®Aktueller Preisab 99.90 CHF
+ Farben - 5-Pocket-Jeans »578™ BAGGY« im Baggy-StyleLevi's®Aktueller Preisab 134.00 CHF
+ Farben - Cityrucksack Freizeitrucksack, Schulrucksack, ArbeitsrucksackLevi's®Aktueller Preis79.90 CHF
+ Farben - 5-Pocket-Jeans »513 SLIM STRAIGHT«Levi's®Aktueller Preisab 99.90 CHF
+ Farben - Loose-fit-Jeans »568 STAY LOOSE« mit LeinenanteilLevi's®Aktueller Preis144.00 CHF
+ Farben - Shorts »501® ORIGINAL SHORT« Sommerhose 501 CollectionLevi's®Aktueller Preis69.90 CHF
+ Farben - Kurzarmshirt mit Levi's® Logo auf der BrustLevi's®Aktueller Preis44.90 CHFGrundpreis22.45 CHFpro1 Stk+ Farben
- T-Shirt »Batwing Logo Tee« mit Logo-Front-PrintLevi's®Aktueller Preis29.90 CHF+ Farben
- T-Shirt »2PK CREW NECK TEE« 2 Stk. for BOYSLevi's® KidsAktueller Preis29.90 CHFGrundpreis14.95 CHFpro1 Stk
+ Farben - Schneeoverall in zwei Dessins - warm wattiert, für BabysLevi's® KidsAktueller Preis54.90 CHF


- Rundhalsshirt »THE PERFECT TEE« mit Logo im Metallic-Holo PrintLevi's®Aktueller Preis34.90 CHF
+ Farben - Stretch-Jeans »LV Jeans 501 CURVE BLACKS« Die Passform schmeichelt kurvigen FigurenLevi's®Aktueller Preisab 179.00 CHF
+ Farben - Sweatshirt »BATWING CREWNECK SWEATSHIRT«, for GIRLSLevi's® KidsAktueller Preis24.90 CHF

- Bootcut-Jeans »537™ WESTERN BOOTCUT« im 5-Pocket-StyleLevi's®Aktueller Preisab 119.00 CHF
+ Farben - Sweatshirt »GR EVERYDAY CREW«, mit Marken PrintLevi's®Ursprünglicher Preisstatt 99.90 CHFRabatt- 30%Aktueller Preis69.90 CHF

- Chinohose »LV Hose XX CHINO AUTHENTIC RLX« bequeme PassformLevi's®Aktueller Preisab 104.00 CHF
+ Farben - Latzhose »UTILITY SHORTALL« Sommerhose im Five-Pocket StyleLevi's®Aktueller Preis104.00 CHF

- Schlagjeans im 5-Pocket-StyleLevi's®Aktueller Preisab 134.00 CHF

- Ledergürtel »CORE METAL WENDEGÜRTEL« Reversible Core Metal BeltLevi's®Aktueller Preis59.90 CHF

- High-waist-Jeans »LVG HIGH RISE BAGGY« mit softem GriffLevi's® KidsAktueller Preis54.90 CHF
+ Farben - Cargohose »LV Hose XX CARGO BAGG« bequeme PassformLevi's®Aktueller Preisab 114.00 CHF

- Neugeborenen-Geschenkset »LVN HOODIE,JOGGER SET« Set, 2 tlg. mit kleiner...Levi's® KidsAktueller Preisab 54.90 CHF
+ Farben - Langarmhemd »AUTHENTIC BUTTON DOWN« mit Ton-in-Ton Logostickerei auf der BrustLevi's®Aktueller Preis69.90 CHF
+ Farben - Jeansjacke »SHERPA TRUCKER« mit TeddyplüschLevi's®Aktueller Preis189.00 CHF

- Kapuzensweatshirt »COZY UP HOODIE«Levi's®Aktueller Preis84.90 CHF
+ Farben - Jeansshorts »LVB NEW 511 SLIM FIT DENIM SHORT«Levi's® KidsAktueller Preis39.90 CHF

- Jeansjeggings »PULL-ON LEGGINGS« for GIRLSLevi's® KidsUrsprünglicher Preisstatt 34.90 CHFRabatt- 14%Aktueller Preis29.90 CHF

- »Neugeborenen-Geschenkset« Set, 3 Stk. UNISEXLevi's® KidsAktueller Preisab 24.90 CHF
+ Farben - T-Shirt »CLASSIC POCKET TEE« mit aufgesetzter BrusttascheLevi's®Aktueller Preis29.90 CHF
+ Farben - T-Shirt »Mini-Logo« Packung, 2 Stk. mit kleiner Markenlogo-Stickerei auf der BrustLevi's®Aktueller Preis44.90 CHFGrundpreis22.45 CHFpro1 Stk
+ Farben - Cordhose »XX CHINO STD II« Chino- Style, elastische BaumwollmischungLevi's®Aktueller Preis149.00 CHF
Neu - Winterjacke »LVG CORE BATWING PUFFER« mit Kapuze for GIRLSLevi's® KidsAktueller Preis79.90 CHF

+ Farben - Schlupfjeans »PULL-ON JEGGING« for BABYGIRLSLevi's® KidsAktueller Preis24.90 CHF

- Latzhose mit Knöpfen an der Taille for GIRLSLevi's® KidsAktueller Preis49.90 CHF

- Langarmshirt »L/S BATWING TEE« mit Logo Print for BOYSLevi's® KidsAktueller Preis17.90 CHF
+ Farben - Cargoshorts »LVB TRADITIONAL CARGO SHORTS« mit Logo-PatchLevi's® KidsAktueller Preis34.90 CHF

- Winterjacke »LVG COLOR BLOCK PUFFER« mit Kapuze in Colorblocking-Optik, for GirlsLevi's® KidsAktueller Preis89.90 CHF


- Geldbörse »LEVI'S® CASUAL CLASSICS HUNTE COIN BIFOLD - BATWIN« mit Münzfach, aus...Levi's®Aktueller Preis49.90 CHF

- Kapuzensweatshirt »LVB BATWING PULLOVER HOODIE«, for BOYSLevi's® KidsAktueller Preis29.90 CHF
+ Farben - Chinoshorts »LVB XX AUTHENTIC CHINO SHORTS« mit MarkenlabelLevi's® KidsUrsprünglicher Preisstatt 34.90 CHFRabatt- 14%Aktueller Preis29.90 CHF

- Wollpullover »ORIGINAL HM SWEATER« klassische RundhalsformLevi's®Aktueller Preis79.90 CHF
+ Farben - T-Shirt »LE 2PK CREWNECK GRAPHIC« 2 Stk.Levi's®Aktueller Preis44.90 CHFGrundpreis22.45 CHFpro1 Stk
- Jeansjacke »STRETCH TRUCKER JACKET« ohne Kapuze for GIRLSLevi's® KidsAktueller Preis59.90 CHF

- Wendejacke »LVB MDWT PUFFER JKT« mit Kapuze Winterjacke for BOYSLevi's® KidsUrsprünglicher Preisstatt 94.90 CHFRabatt- 15%Aktueller Preis79.90 CHF


- Jeansjacke »TRUCKER JACKET« for BOYSLevi's® KidsAktueller Preis49.90 CHF

- Bustier Packung, 2 Stk. for GIRLSLevi's® KidsUrsprünglicher Preisstatt 24.90 CHFRabatt- 12%Aktueller Preisab 21.90 CHF

- T-Shirt for GIRLSLevi's® KidsAktueller Preis15.90 CHF


- Cityrucksack »Levi's® L-Pack Standard Backpack« Freizeitrucksack, Arbeitsrucksack...Levi's®Aktueller Preis44.90 CHF
- Jeansweste »RELAXED TRUCKER VEST MED INDIGO - WORN IN«Levi's®Aktueller Preis109.00 CHF

- Sweatshirt »LVB LVB FRENCH TERRY BATWING«, BABY UNISEXLevi's® KidsAktueller Preis24.90 CHF
+ Farben - Stretch-Jeans »LVB 512 SLIM TAPER JEANS« mit Stretch, Slim Taper Fit - for BOYSLevi's® KidsAktueller Preis29.90 CHF
+ Farben - T-Shirt »PERFECT TEE« mit All-Over PrintLevi's®Aktueller Preis34.90 CHF
+ Farben - Tanktop »CRYSTAL RUCHED TO« mit seitlicher RaffungLevi's®Aktueller Preis24.90 CHF

- CordhoseLevi's® KidsAktueller Preis49.90 CHF

- T-Shirt »THE PERFECT TEE« mit Blumen PrintLevi's®Ursprünglicher Preisstatt 44.90 CHFRabatt- 11%Aktueller Preis39.90 CHF

- Strickpullover »REESE VNECK SWEAT« mit V-AusschnittLevi's®Aktueller Preis49.90 CHF

- Kurzarmhemd »SS AUTHENTIC BUTTON DOWN« mit kleiner Logostickerei auf der BrustLevi's®Aktueller Preis84.90 CHF
+ Farben - Ledergürtel »ASHLAND GÜRTEL (BIG & TALL)« NEW ASHLAND PLUSLevi's®Aktueller Preis44.90 CHF

- Jeansshorts »468 LOOSE SHORTS« SommerhoseLevi's®Aktueller Preis79.90 CHF
+ Farben - Langarmhemd »AUTHENTIC BUTTON DOWN«Levi's®Aktueller Preis69.90 CHF

- Jeanshemd »SS AUTHENTIC BUTTON DOWN«Levi's®Aktueller Preis69.90 CHF

- T-Shirt »LVB SPORTSWEAR LOGO TEE« for BOYSLevi's® KidsAktueller Preis11.90 CHF

- Beanie »EMBARCADERO BEANIE« UnisexLevi's®Aktueller Preis29.90 CHF
+ Farben - Handtasche »DENIM POUCH« aus Baumwolle, mit Reissverschluss, unifarbenLevi's®Aktueller Preis34.90 CHF

- Beanie »LAN POSTER LOGO BEANIE« 1 Stk. UNISEXLevi's® KidsAktueller Preis17.90 CHF
+ Farben - Schlupfjeans »PULL ON SKINNY JEANS« for BABYSLevi's® KidsAktueller Preis29.90 CHF

- Baseball CapLevi's®Aktueller Preis24.90 CHF

- Jeanskleid »LVG LS WESTERN DRESS« Brusttaschen | Gesässtaschen mit Druckknöpfen, for...Levi's® KidsAktueller Preis34.90 CHF


- Steppjacke mit Kapuze Winterjacke for BOYSLevi's® KidsUrsprünglicher Preisstatt 109.00 CHFRabatt- 26%Aktueller Preis79.90 CHF


- Sweatshirt »LVB LVB FRENCH TERRY BATWING«, mit grossem LogoLevi's® KidsAktueller Preis29.90 CHF
+ Farben
Levi's® als Urmutter des am weit verbreitetsten Kleidungsstückes überhaupt
Denken Sie auch gleich an Levi Strauss und die Levi's® 501, wenn von Jeans die Sprache ist? Kein Wunder, denn der Erfinder der heute weltweit verbreiteten Jeans hat die Mode beeinflusst wie kaum ein Zweiter!
Levi's® – von den Goldfeldern Kaliforniens zur globalen Jeansmarke
Wenn Sie heute eine Levi's® Jeans tragen, tragen Sie in gewisser Weise ein Stückchen Modegeschichte: Die Marke Levi's® gilt als älteste Jeansmarke der Welt und die Levi's® 501 als Urmutter der modernen Jeans. Die Geschichte ihres Erfinders ist die klassische Geschichte des amerikanischen Traums, der sich im 19. Jahrhundert noch viel leichter realisieren liess: 1847 wanderte Rebecca Strauss nach dem Tod ihres Ehemanns mit drei Kindern aus dem fränkischen Buttenheim in die USA aus, wo sich ein Teil der Familie bereits in New York niedergelassen hatte. Eines der drei Kinder war der 16-jährige Löb, der sich in Amerika fortan Levi nannte und 1853 wie so viele andere hoffnungsvolle junge Männer dem Ruf des Goldes nach Kalifornien folgte.
Allerdings schürfte er dort nicht nach Gold: Stattdessen verkaufte er den Goldgräbern Kleidung und andere benötigte Kurzwaren. Schon bald erkannte er, dass es den Goldgräbern an strapazierfähigen Hosen fehlte. Gemeinsam mit dem Schneider Jacob Davis fertigte er erste Hosen aus extrem robustem Denimstoff an, deren Taschen mit Nieten verstärkt waren: Levi's® Jeans waren geboren und fanden sofort reissenden Absatz. Als Levi Strauss 1902 in San Francisco verstarb, hinterliess er seinen Erben ein blühendes Unternehmen, das sich bis heute in Familienbesitz befindet und als globaler Marktführer für Jeans gilt. Längst bekommen Sie nicht mehr nur Jeanshosen für die ganze Familie in allen möglichen Schnitten und Farben, sondern die ganze Palette der Mode vom sommerlichen T-Shirt bis zur Winterjacke im Levi's® Shop.
Levi's® 501 und andere kultverdächtige Jeans
Von allen Jeans bei Levi's® ist die 501 das bekannteste Modell, auf dem der Weltruf der Marke Levi's® beruht. Sie wird gerne als älteste Jeanshose der Welt beworben, doch so ganz stimmt das nicht mehr. Seit Levi Strauss die ersten Exemplare an die Goldschürfer Kaliforniens verkaufte, hat sie sich immer wieder geringfügig verändert und den vorherrschenden Trends angepasst. Das Nummernsystem führte Levi's® übrigens im Jahr 1890 ein, um die rasch wachsende Zahl verschiedener Modelle besser zu kategorisieren. Die Nummer 501 stand dabei für die erste Jeans überhaupt mit geradem Bein und der kennzeichnenden verdeckten Knopfleiste. Ihren grossen Durchbruch in der Modewelt feierte sie nach dem Zweiten Weltkrieg, als eine neue Generation junger rebellischer Filmstars wie James Dean und Marlon Brando die Kombi aus Jeans und weissem T-Shirt weltweit bekannt machte.
Ist die Knopfleiste nicht Ihr Fall, finden Sie den Schnitt der 501 bei der Levi's 505 wieder – nur dieses Mal mit Reissverschluss. Weitere bekannte Modelle von Levi's® sind die Bootcut-Jeans 512 und 527 für Herren, die Sie über Stiefel und zu Sneakern tragen können. Für Damen gibt es die 525 mit höherem Stretch-Anteil, die sich optimal den Beinen anpasst. Die seit einigen Jahren trendigen Skinny Jeans tragen bei den Herren die Nummern 510 und 519 (Extreme Skinny) und bei den Damen 711 und 721. Dies ist natürlich nur ein kleiner Teil des Sortiments – innerhalb jeder Modellreihe finden Sie zahlreiche weitere Varianten wie High Waist und Low Waist, verschiedene Farben und zusätzliche Merkmale wie den Destroyed-Look.
Die ganze Palette der aktuellen Mode bei Levi's®
Wenn Sie die Marke Levi's® mögen, können Sie sich heute von Kopf bis Fuss darin einkleiden: Herren ergänzen ihre Blue Jeans im Sommer mit einem total angesagten Levi's® T-Shirt mit Logo-Print auf weissem Hintergrund und im Winter mit einem kuscheligen Levi's® Pullover aus hochwertigem Feinstrick. In der Freizeit können Sie wie einst Brando ganz einfach ein weisses Tanktop zur Jeans tragen, doch für den Arbeitstag im Büro wählen Sie lieber ein formales Levi's® Shirt in dezentem Dunkelblau oder Schwarz. Abgerundet wird das Angebot für Herren von Unterwäsche, robusten Schnürschuhen undSneakernund herrlich bequemenHoodies.
Natürlich ist auch an die Damenwelt gedacht: Ein Karohemd oder einSweatshirtzur Jeans verleiht Ihnen ein lässiges Aussehen und bietet besten Tragekomfort bei allen möglichen Aktivitäten – vom abendlichen Konzertbesuch bis zum Wandertag in den Bergen. Mögen Sie es körperbetont und ein wenig sexy, können Sie Ihre langen Jeans im Sommer gegen eine knappe Levi's® Shorts und ein Tanktop tauschen.
Denim als Oberteil ist wieder voll da
Nach einigen Jahren im modischen Abseits ist der legere Double-Denim-Stil wieder zurück: Tragen Sie zu Ihren Lieblingsjeans von Levi's® nun ruhig wieder ein weit geschnittenes Jeanshemd oder eine Jeansbluse. Am besten ziehen Sie ein eng anliegendes, weisses oder schwarzes T-Shirt darunter, damit Sie Hemd oder Bluse je nach Witterung auch halb oder ganz offen tragen können. Natürlich darf auch die gute alte Levi's® Jacke nicht fehlen: Weit geschnitten und mit vielen Taschen für Ihre wichtigsten Accessoires begleitet Sie sie überall hin. Die Mode von Levi's® in der Schweiz finden Sie online bei Jelmoli-Versand.